Майкоп: курс на обновление общественного транспорта

В столице Адыгеи прошла презентация линейки пассажирского транспорта «Группы ГАЗ». Мероприятие было организовано эксклюзивным дистрибьютером холдинга «Группа ГАЗ» — группой компаний «Современные транспортные технологии» и региональным дилером «Группы ГАЗ» — компанией «КГС-Автоцентр».

В рамках мероприятия руководству города Майкопа была представлена техника, в том числе на газомоторном топливе, которая в перспективе может использоваться на улицах Майкопа:

— автобус ГАЗель NEXT;

— автобус Вектор NEXT 7.5 CNG;

— автобус Вектор NEXT 8.8 CNG в модификации «Доступная среда».

С образцами техники ознакомился глава Майкопа Геннадий Митрофанов, заместитель мэра Александр Лебедев, а также профильные специалисты городской мэрии.

В ходе презентации стороны обсудили технические вопросы использования техники. В частности, уровень надежности транспорта, его экономичность, доступность запасных частей, а также возможность использования гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

Директор по продажам автобусов ГК «СТТ» Валерий Каленов отметил, что представленные образцы отличает высокая надежность и простота в обслуживании, а модель с низким уровнем пола идеально подойдет для перевозки в том числе и гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, по желанию заказчика автобус может комплектоваться кондиционером, что особенно актуально при эксплуатации подвижного состава на юге, тахографом, рейсоуказателями, системами видеонаблюдения. А использование в качестве топлива природного газа значительно снижает себестоимость перевозки.

Другой немаловажный вопрос, от которого зависит бесперебойная работа техника на линии, это сервисное обслуживание. В Краснодарском крае официальным представителем популярных автобусных марок ПАЗ, КАВЗ и ЛИАЗ по продаже и сервисному обслуживанию является компания «КГС-Автоцентр», входящая в группу компаний «Кубаньгрузсервис». Головное предприятие группы основано в 1946 и на протяжении 77 лет занимается эксплуатацией и обслуживанием в том числе и автобусной техники большой и особо большой вместимости.

Сергей Пискунов, представитель группы компаний «Кубаньгрузсервис»:

«Официальный дилер «Группы ГАЗ» в Краснодарском крае – компания «КГС-Автоцентр» не только предлагает надежные и зарекомендовавшие себя с положительной стороны автобусы марок ПАЗ, КАВЗ и ЛИАЗ, но и занимается полным комплексом технического обслуживания техники большого класса. Возможности сервисного участка – 35 постов ремонта техники, собственный склад запасных частей, участок кузовного ремонта и капитального ремонта двигателей. Мы всегда готовы прийти на помощь клиентам в вопросах выбора, гарантийного и постгарантийного обслуживания техники».

Сергей Пискунов также рассказал, почему обслуживание автобусов у регионального официального дилера дешевле и быстрее. Прежде всего, это собственный склад запасных частей, на котором хранится более 1000 наименований продукции. Это детали тормозной системы (барабаны, накладки, колодки), детали ходовой части (подшипники, ступицы, крестовины карданных валов и т.д.), детали рулевого управления (ГУР, насосы ГУР, рулевые тяги, наконечники рулевых тяг), детали электрооборудования  (блоки управления, датчики, фары, задние и габаритные фонари), детали двигателей (ЦПГ, прокладочный материал, коленвалы, распредвалы), детали КПП, сцепления и заднего моста, а также лобовые стекла и кузовные детали.

Во-вторых, это огромная и укомплектованная всем необходимым оборудованием сервисная зона площадью 6500 квадратных метров, где одновременно могут обслуживаться до 35 единиц транспорта, а также участок кузовного ремонта, оснащенный оборудованием шведского бренда Josam. На сервисном участке можно провести любые виды ремонтных и диагностических работ, в том числе измерение параметров развала-схождения на стенде, измерение тормозных сил на тормозном стенде, проверка светового потока фар, компьютерную диагностику всех систем (включая тормозной системы и ДВС). Также проводится ремонт линейки двигателей ЯМЗ аттестованным персоналом и кузовной ремонт рам любой сложности с применением технологии индукционного нагрева металла. Кроме того, на территории участка работает и аккредитованный пункт технического осмотра транспорта.

Ну и, конечно, гарантией профессионального и оперативного обслуживания транспорта в ООО «КГС-Автоцентр» является сертифицированный «Группой ГАЗ» персонал.

«Наша цель – не просто реализовать технику, но и обеспечить на протяжении всего срока эксплуатации подвижного состава необходимый для безостановочной работы автобусов уровень сервиса, — отметил Сергей Пискунов — Для этого у нас есть все необходимые ресурсы».